クラリチン 通販ボックス

お薬ワンクリック検索!!
お薬名や症状を入力して「検索」
↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓

クラリチンジェネリック(ロラタジン10mg)

花粉症やアレルギー性鼻炎などの治療薬クラリチンのジェネリック医薬品です。 ヒスタミン受容体をブロックして、花粉や他のアレルギー物質が原因の症状を改善し、花粉症やアレルギーが原因の鼻炎、じんましん、皮膚トラブルなどを改善します。

最安値を販売ページでチェック
花粉症・アレルギーの薬一覧はこちら


クラリチンの効果と概要

クラリチン10mgは、アメリカのニュージャージー州の製薬会社「メルクシャープアンドドーム」が製造販売している主に花粉症やアレルギー疾患に用いる治療薬になります。
通年性のアレルギー性鼻炎や、花粉症などの季節性アレルギー性鼻炎に対して海外では第一選択薬になります。
抗ヒスタミン薬を使うと眠くなるという副作用がありその副作用のためにお仕事中に使用できない方などがいらっしゃいましたが、こちらのクラリチン10mgは眠気が起こらない第二世代の抗ヒスタミン薬になりますので、どなたでも日常的に安心してお使いいただけます。

クラリチン10mgの主成分はロラタジンです。
アレルギーが原因の鼻炎症状はヒスタミンとヒスタミンH1受容体が結びついて起こりますが、ロラタジンはH1受容体に選択的に拮抗作用を働かせ抗コリン作用を引き起こしません。
そのため眠気が起きず、車の運転や危険な作業をされるお仕事の型でも服用する事が可能になっています。
使用方法は、成人と12歳以上の小児は1日1錠、できれば時間を決めて服用します。
12歳未満の場合は医師と相談の上ご使用ください。

1日1錠で24時間効果が継続します。
24時間以内に2錠飲まないようにしてください。
人によって多少違いますが、早い方で服用して30~60分で効果を感じるようです。

主な副作用は、倦怠感、眠気、口渇、鼻の乾燥、頭痛、腹痛などが報告されています。
またごくまれに起こる重篤な副作用として、肝機能障害、ショック、てんかんなどがあります。
体調に異常を感じた際には、服用を中止し医師の診察を受けてください。